Можно ли перечислять алименты не маме ребенка, а на счет ребенку?

Здравствуйте.

Проконсультируйте пожалуйста по поводу алиментов.

У нас сложилась следующая ситуация:

Мой муж платит алименты своему ребенку от первого брака (которому в этом году исполнится 12 лет). Алименты перечисляются первой жене моего мужа работодателем. Ребенок официально проживает с матерью, но все выходные, праздники и каникулы находится у нас, т.е. у отца. Мы (т.е. семья отца ребенка) его постоянно одеваем, обуваем, собираем в школу.

В этом году ребенок поступил в кадетский корпус - интернат и всю неделю проживает там на обеспечении государства. Все, что надо было купить для кадетки, покупал отец ребенка, также деньги, которые собираются родительским комитетом, для нужд класса тоже перечислял отец ребенка. На выходные забираем ребенка домой мы (т.е. семья отца ребенка), к маме он ехать не хочет.

ОТЕЦ РЕБЕНКА НЕ УКЛОНЯЕТСЯ ОТ АЛИМЕНТОВ И НЕ ХОЧЕТ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ АЛИМЕНТОВ РЕБЕНКУ. МЫ СОГЛАСНЫ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ИМЕННО РЕБЕНКУ, НО НЕ ЕГО МАТЕРИ И ЕЕ СЕМЬЕ, т.к. в нашей ситуации алименты, перечисленные отцом ребенка, не поступают на обеспечение ребенка.

Из вышеизложенного, у меня возникаем следующий вопрос: может ли мой муж (отец ребенка) перечислять алименты не матери ребенка, а переводить на специально открытый нами для ребенка счет. Если по законодательству возможен такой вариант, то подскажите пожалуйста, как нам это сделать и в какую инстанцию обратиться. В случае невозможности данного варианта, подскажите какие варианты можно рассмотреть.

, Юлия, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.