Стоит ли идти, если вызывает участковый без повестки?

Неделю назад случился конфликт между мной и ещё одним человеком. У него сломана челюсть. Свидетелей нет. Вызывает участковый по телефону на беседу, повестку не слали. Объяснения я УЖЕ давал в день конфликта дома. Так и сказал участковому, на что он ответил, что надо прийти ещё раз, т. к. будут заводить уголовное дело по ч.1 ст. 112 УК РФ. Стоит ли идти? Могу ли пойти с адвокатом?

Или ждать повестки?

, Максим, г. Печора
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Стоит ли идти?

Максим

думаю стоит. в любом случае или так Вас вызовут, или повесткой. Но рано или поздно придти придётся.

Могу ли пойти с адвокатом?

Максим

можете конечно. Если тем более будет возбуждаться дело,  то надо. Скорее всего для начала Вы конечно будете подозреваемым. Согласно ст. 49 УПК РФ

3. Защитник участвует в уголовном деле:
4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;
6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.