Удвоение административного штрафа после его полного погашения у приставов

Здравствуйте, год назад пришло письмо с суда, якобы постановление о назначении штрафа. В письме было написано 26.08.17, письмо пришло в октябре мясяце. Никаких звонков и писем до этого не была, узнала о штраф тогда, когда он уже был на просрочке. Денег в то время оплатить не было. Пришла к приставам тогда, когда наложили на карту арест, мне объяснили что так и так, штраф составлял 3000р, но к тому моменту уже было 4500, как объяснил пристав, это и есть некая пеня, просрочка. Я оплатила. Спустя пол года карту арестовывают опять, я ничего не понимаю иду опять в пристава, и мне говорят о том, что мой прошлогодний штраф удвоили. То есть, теперь не 3000р, а 6000. Без предупреждений, без каких-то писем и звонков. Хотя я его выплатила. Начали на меня орать, якобы надо было вовремя платить, хотя я заплатила и сумму штрафа, которая была назначена и пеню за просрочку. Когда закрывала свой штраф, пристав сказал "Всё никаких задолженностей у вас нет" и в бумаге, которая об оплате, написано так же,что арест снят и беспокоить больше не будут, в итоге опять тоже самое, только в двойном размере. Но я не в курсе была вообще. Почему я должна об этом узнавать тогда, когда мне накладывают арест на банковскую карту? И вообще нормально ли это, что решают все без меня и выносят приговоры тоже без меня. Ни на одном заседании суда я не была. А, и ещё пристав мне сказала "А зачем вы соглашался на удвоение?". Что значит соглашались? И как это вообще понимать? Зачем мне платить то, что я уже выплатила, так ещё и в двойном размере.

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. По всей видимости Вы были привлечены к административной ответственности, Вам был назначен штраф. Вы его в судебном порядке не обжаловали. Штраф нужно оплатить в течении 60 дней с даты вступления постановления в законную силу  (постановление вступает в законную силу в течение 10 дней с даты вынесения). Если Вы указанный штраф не оплатили в указанные сроки (и не просили отсрочку, рассрочку), то административный орган накладывает новый штраф по ст. 20.25 КоАПРФ «Неуплата штрафа в установленные сроки»-  в двойном размере. Вам нужно обжаловать двойной штраф в судебном порядке, написать, что не согласны с указанным штрафом, т.к. не были уведомлены, не имели возможность участвовать при рассмотрении, просите применить срок исковой давности (скорее всего он вышел). Такие дела госполиной не облагаются.