Как оформить 1/2 долю квартиры без вступления в наследство?

Квартира приватизирована в 1992 году на мужа и его бабушку. Есть договор о приватизации, но в государственном реестре право собственности не оформлено. В 1994 году умирает бабушка, но её дочь, инвалид детства,и собственно мать моего мужа не оформляет долю в наследстве. Дочь не прописана в данной квартире, и проживала в ней только в детстве. Мы с семьей проживаем в данной квартире 24 года и все обязанности по содержанию имущества несет только наша семья. Нотариус говорит, что квартиру можно оформить только через прямого наследника, т.е она должна вступить в наследство и только тогда подарить её своему сыну( моему мужу). Но ведь приватизация была оформлена на бабушку и мужа. Можно ли оформить в кадастре право собственности мужа на 1/2 долю без вступления в наследство его матерью?

, Любовь, г. Калининград
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Любовь…

Если мама жива, то оформить долю в праве собственности на квартиру сразу на мужа не получится.

Дело в том, что внуки наследодателя могут наследовать только по праву представления (статья 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ).

Пункт 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Первое означает, что если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то к наследованию призываются соответствующие его наследники. Вторая ситуация происходит когда наследник умирает не успев принять наследство, тогда к наследованию также призываются его соответствующие наследники.

В Вашей же ситуации я так понимаю мама жива, и оформить наследство минуя её не получится.

Александр Санапалов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Есть ли сейчас у Вас наследники первой очереди?

Если нет, то Ваш муж является законным наследником.

Если есть живые наследники первой очереди, тогда договаривайтесь об их отказе от наследства.