Куда обратиться, если отказывают в снижении ставки по ипотеке?

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку в 2014 году в сбербанке Под 12,75 % годовых. После указа президента РФ о снижении ставки, мы решили обратиться в Сбербанк, но они отказывали в течении полугода. Из за того что была в 2015 году реструктуризация. Якобы это и есть снижение ставки, но ставка какая была изначально, такая и осталась- 12,75. Спустя полгода они решили "скинуть шубу с барского плеча" , снизили до 11,9! Когда распоряжение президента было совсем другое....

Что делать? Куда обратиться?

, Анастасия, г. Иркутск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день! К сожалению, снижение процентной ставки по кредиту является правом, а не обязанностью Банка, поскольку с Вами заключен договор на определенных условиях, изменить которые можно только по соглашению сторон. В случае если Вы являетесь лицом, имеющим право на компенсацию процентов по кредиту от государства и оказались в сложной жизненной ситуации — Вы, на основании нормативных документов, принятых Правительством РФ и при соблюдении указанных Правительством условий, имеете право просить реструктуризацию или отсрочку в выплате кредита, но лишь при условии, что в бюджет имеет на это средства.