Можно ли размещать световые короба на входе в магазин в жилом доме?

Открываем продовольственный магазин в жилом доме, пытаемся определиться с типом вывески. Видели информацию в некоторых источниках, что размещение световых коробов на фасадах жилых домов запрещено, в других источниках видели обратное. Нужна актуальная информация. Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует обратиться к Постановлению правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве» (с Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве и Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы «Согласование дизайн-проекта размещения вывески»). В нем имеются запреты, такие, как нарушение установленных требований к местам размещения вывесок; размещение вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами), включая крыши; размещение вывесок на козырьках зданий; размещение вывесок в границах жилых помещений, в том числе на глухих торцах фасада; размещение вывесок в оконных проемах; размещение вывесок на кровлях, лоджиях и балконах; замена остекления витрин световыми коробами; размещение вывесок с использованием неоновых светильников, мигающих (мерцающих) элементов.В п. 17 Правил размещения и содержания информационных конструкций установлено, что подсветка вывески должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений.