Нотариальная доверенность от болеющего человека, который не может расписаться в документе

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто может выступить в качестве "рукоприкладчика" для оформления нотариальной доверенности на дому у больного. Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте.

В качестве рукоприкладчика, сурдопереводчика и переводчика не могут быть привлечены:

должностное лицо местного самоуправления, совершающее нотариальное действие;
лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети и родители;
лицо, на имя которого выдана доверенность, супруг такого лица, его дети и родители;
гражданин с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют ему в полной мере осознавать существо происходящего;
гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме;
неграмотный гражданин;
гражданин, не владеющий в достаточной степени языком, на котором совершается нотариальное действие.

Остальные могут.

Приказ Минюста России от 06.06.2017 N 97 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.06.2017 N 47036)