За какую административную ответственность могут уволить военнослужащего по контракту?

Согласно Положения 7 Дисциплинарного устава уволить военнослужащего могут если у него возникла административная ответственность, но ведь есть разные администативные нарушения по своей тяжести как определить,? ведь штраф за привышение скорости на 5 км и вождение в не трезвом состоянии или если утопил ружье на рыбалке но нашел его и сдал в полицию.

, Елена, г. Мурманск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

28. За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях. При этом к военнослужащим не могут быть применены административные наказания в виде административного ареста, исправительных работ, а к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы — также в виде административного штрафа.
В абз. 4 п. 4 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N 6-П разъяснено, что совершение военнослужащим преступления или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях, представляет собой нарушение относящегося к числу общих обязанностей военнослужащего требования о строгом соблюдении Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации, невыполнение условий контракта о прохождении военной службы может выражаться в том числе в совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения.

Таким образом, невыполнение условий контракта может выражаться в совершении военнослужащим:- дисциплинарного проступка;- преступления;- административного правонарушения.

В ст. 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих», ст. ст. 1, 3 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации следует, что военнослужащие обязаны строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов и быть дисциплинированными. В связи с этим исполнение военнослужащим условий контракта о прохождении военной службы связано не только с его служебной деятельностью, но подразумевает и строгое соблюдение Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации и требований общевоинских уставов и в свободное от службы время.

См. подробнее Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. N 212-В10-10.