Вступление в наследство без документов на имущество и без завещания

Как вступить в наследство без документов на имущество без завещания и могут ли племяникм претендовать

, Анна, г. Тюмень
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Чтобы принять наследство, надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии. Важно не пропустить срок в 6 месяцев, чтобы потом не пришлось идти в суд. Подпись на этом заявлении должна быть нотариально засвидетельствована. Какие-то документы на имущество представлять сразу не обязательно. Завещание если оно было оформлено, нотариус сможет найти с помощью Единой информационной системы, Вам надо будет получить потом дубликат, если Вы являетесь наследником по завещанию.

Племянники могут наследовать по праву представления

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.