Имею ли я право привлечь мужа по ст 122 УК РФ?

Вопрос могу ли я привлечь к ответственности мужа по 122 ст ук РФ. Если у нас с ним были отношения, потом длительный период их не было во время которого он находился в ик, где у него о

бнаружили вич, он мне об этом ничего не сказал и мы начали жить дальше как муж и жена , спустя год или полтора в женской консультации мне сказали о моем вич статусе.

, Алина, г. Москва
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте Алина.

   Часть 2 статьи 122 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.

   При этом, согласно примечанию к вышеуказанной статье УК РФ предусмотрено освобождение  лица от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

   Таким образом, если источником заражения послужил именно Ваш супруг, если он знал о том, что болен ВИЧ и не предупреждал Вас об этом, то Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы с просьбой привлечь его к уголовной ответственности.