Какова ответственность за дачу ложных показаний в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Летом 2017 года случился конфликт. На момент конфликта я был гос. служащим и моей сожительнице, муниципальный депутат причинил телесные повреждения (легкий вред). В рамках проводимой СК проверки я как свидетель дал показания, что я не видел того удара, который нанес депутат и в результате которого и был причинен легкий вред. Насколько я помню, я подписывал бумаги о том, что я предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания давал без адвокатов и подписывал тоже. На самом деле я видел этот удар, но мы с сожительницей решили, что мы не будем об этом говорить, чтобы на меня не оказывалось давление и меня не уволили под надуманным предлогом. Теперь с этим депутатом у нас снова конфликт и дошло до того, что меня уволили и жену сожительницу тоже. 

По делу о причинении сожительнице повреждений (летом 2017-го), до сих пор идет проверка. Проводился следственный эксперимент с участием суд.мед.эксперта который дал заключение, что сотрясение сожительница могла получить при указанных ею обстоятельствах (от удара кулаком в голову), однако СК направили материалы на другую экспертизу для выяснения того, могла ли сожительница нанести себе травмы самостоятельно.

Вопрос, могу ли я дать новые показания в которых скажу, что видел удар. Понесу ли я ответственность за дачу ложных показаний? Уголовного дела возбуждено не было и в настоящее время окончательного процессуального решения по этому делу не принято.

, Антон, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы заведомо давали ложные показания умышленно, то ответственность за дачу таких показаний Вы скорее всего понесёте. Ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев

Антон
Клиент, г. Краснодар

А такое мнение не верно?

«Важное значение если анализировать ст.307 УК РФ имеет временной фактор — указанные действия должны быть совершены в период судебного рассмотрения или производства предварительного расследования (дознания и предварительного следствия). Только если имеет место УД.»

верно. Я просто не обратил внимание. Если идёт только проверка, то можете просто уточнить свои показания.

Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

     Здравствуйте Антон.

     Статья 307 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования либо в суде.

     В Вашем случае, ведется только доследственная проверка, как я понял, уголовное дело не возбуждено. Значит Вас не допрашивали в качестве свидетеля, а лишь произвели опрос.  Поэтому, ответственности Вы не понесете. Вы можете прийти к следователю и уточнить суть произошедшего. Если следователь Вас спросит почему раньше давали другие пояснения, то прямо и сошлитесь на то, что боялись проблем на работе.