Смогут ли приставы забрать данный авто, если муж оформит дарственную на сына?

Здравствуйте. У меня просрочка по кредиту. Кредит на мне. Его передали в службу судебных приставов. На сколько я знаю, имущество в браке делиться пополам. Подскажите пожалуйста, если муж,

на котором зарегестрирован автомобиль, оформит дарственную автомобиля на сына (13 лет), смогут ли приставы забрать ее или она уже не будет считаться нашим с мужем общим имуществом?

, Виктория, г. Астрахань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Виктория!

Есть риск того, что кредитор (банк) оспорит эту сделку как мнимую.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

статья 166 ГК

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

А затем уже подать на раздел имущества и продажи его доли. Это сложная, но реальная процедура.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте. У меня просрочка по кредиту. Кредит на мне. Его передали в службу судебных приставов. На сколько я знаю, имущество в браке делиться пополам. Подскажите пожалуйста, если муж,

на котором зарегестрирован автомобиль, оформит дарственную автомобиля на сына (13 лет), смогут ли приставы забрать ее или она уже не будет считаться нашим с мужем общим имуществом?

Виктория

Виктория, добрый день! Если формально имущество будет на н/летнего оснований у приставов обращать на него взыскание не будет, но кредитор может оспорить данную сделку как мнимую, если дойдет до банкротства такая сделка 100% будет признана недействительной как направленная на причинение вреда кредиторам.