В какие сроки я смогу выйти в отпуск в данной ситуации?

Здравствуйте, устраиваюсь в ООО.(буду работать на шахтена поверхности, с вредными услов труда).Все документы для устройста имею. Оформить меня могут только по срочному трудовому договору, так как их фирма не может брать на постоянку(это ответ кадровика)на 9 мес, потом по его истечению меня принимают обратно и  так постоянно.Я устраиваюсь не вместо кого то, не на сезонную работу и тд… Сказали все льготы-отпускные, больничные будут. Только мне вот интересно в данном случае не ущемляются ли мои права и получается, я в отпуск пойду через 9 мес, а не через 11, как по закону?

, Алина, г. Нарьян-Мар
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваши права ущемляются, если у работодателя нет одной из указанных в законе причин заключения срочного трудового договора:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы.

Насчет отпуска — вы имеете право выходить в него не через 11 месяцев, а через 6 (как по срочному, так и постоянному трудовому договору).

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.