Как быть, если муж не платит алименты, а от приставов нет никакой информации?

Добрый день! с бывшим мужем развелись год назад, подала на алименты. Так как живу в другом городе с ребенком, по месту жительства бывшего мужа отправила письмо приставам с судебным решением. Они, конечно, возбудили исполнительное производство, на сайте ФССП это четко отслеживается, но больше ничего не происходит. Нет расчета задолженности, ничего! Он год не платит. Посоветуйте, как мне поступить? До приставов не дозвониться, чтобы узнать, что они делают, и вообще делают ли что то!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Костарева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для начала я бы посоветовала направить письмо с запросом отчета о проделанной работе пристава. Обязательно приложите к письмукопию исполнительного листа, я бы посоветовала направить вам письмо почтой заказным письмом с уведомлением о доставке в ССП.

Если вы готовы действовать более решительно, то пишите сразу же жалобу в ССП на бездействие пристава. Жалобу необходимо направить на имя начальника подразделения приставов. Кому и куда можно найти на том же сайте, где отображается исполнительно производство.

Ниже приведу ссылки на ФЗ и некоторыеформулировки, которыевы можете использовать в своей жалобе:

В соответствии со ст. ст. 2 и 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», одной из задач исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов, а одним из его принципов — своевременное совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
Согласно ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об  исполнительном производстве» исполнительное производство должно быть завершено в 2-месячный срок.

Одной из основных обязанностей судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» является обязанность принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Учитывая задачи, возложенные законом на службу судебных приставов, подобное бездействие и нарушение сроков исполнительного производства, является недопустимым, т.к. влечет нарушение прав взыскателя и способствует уклонению должника от возврата задолженности.