Какой предусмотрен налог на жилье по переселению при продаже?

в собственности у нас была квартира 17 лет, потом нас переселили в новое жилье по программе переселения.

новую квартиру хотим продать. в налоговой сказали что такая продажа будет облагаться налогом.

это правомерно?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

При получении новой квартиры вы, вероятно, заключали договор мены? В нем указана цена квартиры, которую вы получили?

В качестве информации разъясню, что на договор мены распространяются те же правила, что и на договор купли-продажи. Разница только в том, что за новую квартиру вы платите не деньгами, а старой квартирой. Поэтому считается, что новую квартиру вы купили, то есть должны применяться правила о 5 годах (для имущества, полученного до 1.01.2016, — 3 годах), по истечении которых вы вправе продать квартиру без налога. Но есть возможность снизить размер налога, например, за счет разницы между ценой при получении квартиры и ценой при ее продаже.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

в собственности у нас была квартира 17 лет, потом нас переселили в новое жилье по программе переселения.

новую квартиру хотим продать. в налоговой сказали что такая продажа будет облагаться налогом.

это правомерно?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Да, если срок владения данной квартирой менее 3/5 лет (в зависимости от того когда получена) доход от ее продажи подлежит налогообложению. При этом, в соот. со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить доход от продажи на расходы по ее приобретению — в данном случае это будет стоимость отчужденной по договору мены вашей старой квартиры