Как можно разделить счета и долги за квартиру, если она не приватизирована?

В квартире где я прописан имеется большой долг. Все долги вычитают с меня т.к. только я работаю официально. Можно ли разделить лицевой счет и накопившийся долг в квартире между всеми кто прописан, если она НЕ приватизирована? Я хотел рассчитаться со своей долей и выписаться, чтобы в дальнейшем не возникало проблем.

, Александр, г. Кстово
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Вы имеете право обратиться в свою управляющую компанию с заявлением о разделении счетов, независимо от того, в чьей собственности находится квартира в вашей или у муниципалитета. Если управляющая компания в добровольном порядке откажется производить раздел счетов, то обращайтесь в суд с аналогичным исковым заявлением. По поводу долгов, то оплата за жилищно-коммунальные услуги должна производиться нанимателем и членами его семьи в солидарном порядке, ст. 69 Жилищного кодекса РФ. После разделения счетов долги будут копиться у каждого на счету и каждый будет нести ответственность только за свои расходы, а до разделения счетов -  только платежеспособный.