Как восстановить право на приватизацию муниципального помещения?

Здравствуйте! С 2004 года по 2016 год заключила договор аренды муниципального помещения ка ИП. В 2007 году направила заявление о передачи(приватизации) помещения так и не дождалась ответа от Администрации. Могу ли вернуть упущенную возможность сейчас в 2018 году?

, Куулар Алена Алдын-ооловна, пгт. Сандово
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если данный объект недвижимости не имеет каких-либо ограничений по продаже, не принадлежит на праве аренды, безвозмездного пользования и т.п. иным лицам и если данный объект недвижимости включен в план приватизации, то вы можете его приобрести путем покупки на торгах. Для этого вам необходимо обратиться в отдел администрации города, который распоряжается недвижимостью муниципалитета с соответствующим заявлением. Согласно законодательству, покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:

— государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений;
— юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона;
-юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), и которые не осуществляют раскрытие и предоставление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Куулар Алена Алдын-ооловна
Клиент, пгт. Сандово
Спасибо!