Подлежит ли разделу квартира при разводе в данной ситуации?

Дело в том,что с супругом в законном браке состоим чуть больше года. до регистрации брака, моя свекровь решила продать квартиру в которой была доля моего супруга. после продажи квартиры, она купила новую и договорилась с моим мужем, что вместо вырученных денег от продаже его доли, он получит равнозначную долю в новой квартире.

спустя пол года брак был зарегистрирован. сейчас она вновь хочет продать эту квартиру и отдать ему деньги за его долю. На эти деньги он собирается купить другую квартиру уже отдельно.

В случае развода,будет ли подлежать эта недвижимость разделу или нет?

, анастасия, г. Зеленогорск
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть если в период вашего брака супруг приобретает квартиру, она будет считаться вашей совместной собственностью, если только вами не заключен брачный договор, изменяющий данный режим имущества. При расторжении брака в случае возникновения спора относительно данной квартиры, довольно проблематично будет представить бесспорные доказательства, что именно деньги от продажи собственного имущества мужа (а не ваши совместные) потрачены на покупку нового жилья.