Как правильно в данной ситуации выйти на увольнение?

Здравствуйте , я прапорщик учусь в военном институте(женат) на должности курсант высшее образование, нам запрещают ездить на личном транспорте, я ехал с однокурсником , так как нам по пути, ехал офицер заметил нас доложил начальнику факультета( командиру батальона) Нач. Факультета спросил почему вы его не удержали от непристойного поступка, в сказал что его дело, он ограничивает меня увольнениями, сказал будите жить съест пока! Как выйти в увольнение? Мне нужны руков. Документы,и правильно написать рапорт нас. Курса правильно

Уточнение от клиента

Помогите оформить рапорт:
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о предоставлении мне прапорщику ФИО городского увольнения на основании пункта 244 УВСРФ? Так?

, Алексей, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если Вас не привлекли к дисциплинарной ответственности за передвижение на личном транспорте, то оспаривать запрет большого смысла нет, так как могут найти основания для Вашего увольнения из института (с военной службы).

Запрет вряд ли оформлен приказом, как правило их оформляют телеграммами или директивами.

Если хотите оспорить этот запрет, Вы можете подать рапорт и запросить номер приказа, указать, что он требуется Вам для обжалования.

Что касается запрета на ваши увольнительные, он незаконен, Вы также можете затребовать основание его введения.

Вы вправе подать рапорт о предоставлении Вам увольнительной на основании пункта 244 Устава внутренней службы ВС РФ.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

244.

 Курсанты после заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсанты, имеющие право проживания в общежитии, могут находиться вне расположения военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования после учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы, определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты — до начала занятий следующего учебного дня.

У Вас случайно не отдаленная местность и не закрытый военный городок?

Так как по ним отдельные положения и запретить или ограничить увольнительные могут.

245. В воинской части (отдельном подразделении), находящейся в отдаленной от населенных пунктов местности, и в других случаях, когда увольнение из ее расположения в указанном командиром (начальником) порядке нецелесообразно, по решению командира воинской части (отдельного подразделения) в дни отдыха могут проводиться групповые выезды в близлежащие крупные населенные пункты (города).

245.1. Порядок убытия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за территорию закрытых военных городков определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алексей
Клиент, г. Омск
За рулем сидел не я а мой товарищ

Я это понял, просто написал к тому, что запрет можно оспорить, если есть желание.

Вас не за что привлекать к ответственности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

нам запрещают ездить на личном транспорте

Алексей

Можете уточнить каким образом оформлен данный запрет и чем он мотивирован?

в сказал что его дело, он ограничивает меня увольнениями, сказал будите жить съест пока! Как выйти в увольнение?

Алексей

Подскажите Вы размещены в общежитии учебного заведения?

В силу п. 168 Устава внутренней службы

 Курсанты, заключившие контракт, в том числе семейные курсанты, слушатели, не имеющие офицерских званий, могут размещаться в общежитиях, предназначенных для размещения курсантов на период обучения.
Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

В отношении Вас такое решение ранее принималось?

В каком учебном заведении Вы проходите обучение?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Действия начальников неправомерны. Лишить права на отдых никто не имеет права.

Дополню: согласно статьи 219 УВС ВС РФ:

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляетсяне менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

Т.е. помимо ежедневного увольнения Вам в общий выходной день (воскресенье) должны предоставлять отдых.

Насчет рапорта: заголовок, думаю, понятен: командиру роты рапорт.

«В соответствии со статьей 244 УВС ВС РФ прошу Вас предоставлять мне, звание, ФИО, выход в город после учебных занятий и  самостоятельной подготовки с ___ до начала занятий следующего учебного дня (или до. например, 8.00 следующих суток).

Являюсь семейным военнослужащим. Проживаю: адрес.

В соответствии со статьей 219 УВС ВС РФ прошу предоставлять мне еженедельно выходной день».

Примерно так.