Как вступить в наследство спустя 2,5 года?

Здравствуйте! Два с половиной года назад умер отец ребенка (мой бывший муж). Сразу в наследство (комната в общежитии) не вступали, т.к. у него был большой долг перед банком. С банка весной звонили (банк в другом городе) - я им отправила скан св-ва о смерти, сказали что св-во нужно в страховую компанию (кредит был застрахован). На данный момент решили вступить в наследство. Нотариус сказала обращаться в суд. С чего начать? С чем обращаться не до конца поняли? За комнату имеется долг, обязаны ли мы выплачивать пени? Долг конечно заплатим, а вот пени? все документы на комнату у нас на руках.

, Юлия, г. Красноярск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Принимая наследство,  вы принимаете и долги наследодателя. Факт того, что вы не принимали наследство из-за долго, а теперь решили принять, к сожалению. не влияет на тот факт, что долги наследодателя будут гаситься за счет наследуемого имущества. вместе с тем, возможно имеет смысл в дальнейшем оспаривать взыскиваемые с вас суммы — пока еще не ясно -что это будут за сумм и за какой период они возникли. Основания для оспаривания зависят от ряда факторов.

Относительно того как принимать наследство — необходимо обратиться в суд с заявление о признании вашего права. А вот по какому именно основании вы такое право будете признавать — уже нужно выяснять с вами более подробно. К примеру, есть варианты:

— восстановить срок на принятие наследство и тогда вы будете принимать его через нотариуса;

— принзать факт принятия наследства и тогда судебное решение уже будет основанием для регистрации прав на комнату.

Но еще раз повторюсь, для обращения в суд необходимы доказательства того или иного факта, в зависимости от того — по какому основанию вы намереваетесь признать за собой право.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск
С чего начать? С чем обращаться не до конца поняли? За комнату имеется долг, обязаны ли мы выплачивать пени? Долг конечно заплатим, а вот пени? все документы на комнату у нас на руках.

Юлия

Здравствуйте, Юлия.

Как правильно указала коллега, Вам либо обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства либо если Вы фактически приняли наследство с заявлением  о признании наследника фактически принявшим наследство, определении доли наследника в наследственном имуществе признании права собственности на имущество в порядке наследования.

гос. пошлина за установление факта принятия наследства  300 руб.,