Будет ли данный факт являться несчастным случаем на производстве?

Если работник выпил на работе и получил травму будет ли это являться несчастным случаем на производстве?

, Галина, г. Мурманск
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Если сотрудник получил травму на работе, это еще не значит, что с ним произошел несчастный случай на производстве. Все зависит от конкретных обстоятельств и причин получения травмы.

   В частности, травма не признается несчастным случаем на производстве, если ее единственной причиной явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение работника, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества (ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ).

   То есть само по себе состояние опьянения еще не указывает на непроизводственный характер травмы.

  В противном случае в законе было бы прямо сказано, что не относятся к несчастным случаям на производстве повреждения здоровья, полученные работником в состоянии алкогольного или иного опьянения. Там сказано иначе.

  Таким образом, наличие алкоголя в крови пострадавшего не является решающим аргументом для отнесения его травмы к разряду бытовых. Принципиальное значение имеет то, была ли травма получена под воздействием алкоголя или же по другим причинам, не зависящим от состояния работника.

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Является ли травма производственной — нужно исходить из конкретных обстоятельств дела. Например, на пьяного работника упала стена — производственная травма. Было письмо ФСС с разъяснениями:

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2004 г. N 02-10/07-1843

Фонд социального страхования Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает.
В соответствии с пунктом 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, если заболевание или травма наступили вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением.
Согласно пункту 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.
При этом в соответствии с пунктом 3.1 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного Фондом социального страхования Российской Федерации 15.07.1994 N 556а, комиссия по социальному страхованию вправе принимать участие в выяснении администрацией предприятия обстоятельств получения травмы в быту.
Что касается порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы или заболеванием, то, действительно, такой порядок действующими нормативными правовыми актами не урегулирован. В связи с этим, при наличии отметки в листке нетрудоспособности о факте опьянения, решение о выплате или лишении работника пособия по временной нетрудоспособности принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов милиции, государственной автоинспекции и др.), а также объяснения пострадавшего.

Л.Н.РАУ