Делится ли квартира, находящаяся в военной ипотеке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Развожусь с мужем, у нас военная ипотека с 2010 года, квартира в обременении еще 7 лет. Можно ли поделить эту квартиру и какие права я на нее имею?

, Светлана, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов. Однако не относятся к совместному имуществу супругов денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение и, соответственно, имущество, приобретенное на эти выплаты.

В отличие от прошлых лет, в настоящее время судебная практика, касающаяся военных целевых ипотечных займов, следующая: такую квартиру нельзя отнести к личному имуществу военнослужащего, и на неё распространяются такие же правила, установленные пунктом 2 статьи 34 СК РФ что и к имуществу, нажитому супругами во время брака.

Каких-либо ограничений для членов семьи военнослужащего в режиме и порядке пользования жилым помещением, в том числе приобретённым за счёт участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, не предусмотрено (Определении судебной коллегии по гражданским делам по гражданским делам от 24 января 2015 г. N 58-КГ16-25 Верховный Суд РФ).

Таким образом, приобретённая супругами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью и подлежит разделу на общих основаниях.