Куда обращаться, если нас обманули при покупке дома?

Продали квартиру через риелтора.в итоге хотели купить дом но документов на дом нету.прошло 6 лет.мы без документов без жилья и без прописки.есть ли выход в нашем положении?

Уточнение от клиента
Раскажу подробно что произошло, мы продали квартиру в 2012 году с нами работала риелтор квартира была на мне и на отце все деньги за квартиру отдали нам все прошло хорошо, риелтол нам предложила проехать посмотреть дом мы посмотрели все устроило ну вот с документами были проблемы в итоге нам сказали чтобы мы дали деньги чтобы сделать внутренюю оделку на доверии риелтора и женщине которая продавала дом мы отдали все нас заселили в дом без отопления поставила это женщина котел ну которой якобы дом аш в декабре.В итоге жила по соседству соседка она пошла судиться и выиграла суд то что в доме где мы проживаем это дом построен на ее участке.нас с этого дома выселяю и кидают в другой дом без удобств.документов у нас ни каких не осьалось.в полицию ходили, в прокуратуру тоже.везде молча.и так тдет 6 год.хотя эта женщина которая изначально поселила нас то в один дом то в другой неотказываеттсч от нас и говорит то что вернет деньги хотя уже прошло много времени, есть ли шансы либо вернуть квартиру либо деньги, подскажите пожалуйста!?
, Кристина, г. Астрахань
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Необходимо разбираться в ситуации более детально. Как вам передавались права? Какие документы были вам переданы? Вы проживаете в доме? Сделка регистрировалась? Вы сами от своего имени действовали или риэлтор от вашего имени? Как и кому передавались деньги?

Было бы интересно почитать решение суда соседки?

в полицию ходили, в прокуратуру тоже.везде молча.

Елена Катерухина

Ходит мало. Делать это нужно, конечно же, грамотно. Еще раз повторюсь, необходимо анализировать ситуацию в комплексе с документами. Что-то осталось у вас, что-то можно заказать в гос.органах и т.д. Стоит разбираться и с продавцом, и с риэлтором. Для оценки шансов нужно полноценно анализировать ситуацию.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Продали квартиру через риелтора.в итоге хотели купить дом но документов на дом нету.прошло 6 лет.мы без документов без жилья и без прописки.есть ли выход в нашем положении?

Здравствуйте! Согласен с коллегой, что нужно более детально разбираться с ситуацией, изучать документы. Если вы стали жертвой мошенников то надо обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ. На риэлтора можно подать жалобу вышестоящему руководству. Дело ещё осложняется тем, что прошло значительное время (6 лет).

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Очень мало информации. Какие документы на дом у вас есть и выясняли ли вы кто является собственником дома и его судьбу?