Обязана ли я платить за газ по временной прописке?

Здравствуйте. У меня 2 прописки: постоянная и временная (для садика). Я живу по месту постоянной прописки и оплачиваю за газ.Обязана ли я платить за газ по временной прописке? Временная прописка с 2016 года. Нужно ли платить задним числом за 2016, 2017, 2018 гг. по месту временной прописки?

, Нина, г. Чебоксары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Если Вы также являетесь собственником жилого помещения где зарегистрированы временно, то обязаны платить коммунальные услуги независимо от того пользуетесь фактически этим жилым помещением либо нет.

Т.е. по законодательству обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.