Отказ от снятия отпечатков пальцев у ребенка, если в школе была совершена кража

Добрый вечер. У племяника(9 лет) в школе украли телефон, написали заявление в полицию. Многие родители возмущаются и хотят отказаться от процедуры отпечатки пальцев, могут ли они отказаться и что им будет за отказ?

, Анна, г. Ярославль
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Согласно п. ж) ст. 9 Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25.07.1998 № 128-ФЗ подлежат дактилоскопической регистрации граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Но в данном случае родители детей подозреваемыми не являются, как и дети естественно, заставить их нельзя.

Ответственность за подобное уклонение предусмотрено по административному делу, согласно КоАП РФ, статье 17.7, но к уголовному делу эта статья не применяется.

Поэтому пока родители не подозреваются в совершении кражи, ответственности за отказ они не понесут, полиция должна сузить круг лиц или найти подозреваемого иными методами, а то с таким подходам полицейские могли бы у всех в школе отпечатки взять и не только в школе. Поэтому из вопроса следует, что можно отказаться, принудительно отобрать нельзя.