Согласие супруга на продажу участка, если дом был оформлен до брака

Здравствуйте!Владеем домом в равных долях с мамой и братом по 1/3 с 1989 года.Хотим дом продавать,землю оформили также в равных долях только в 2018 году.На момент оформления в собственность земельного участка я и брат уже находились в браке.Нужно ли согласие наших супругов при продаже земельного участка и почему?Ведь право собственности на дом оформлено до брака.Наши супруги не имеют отношения к дому вообще никакого.

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса мущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, согласие супруга не требуется, так как дом не является совместно нажитым имуществом. Для подтверждения данного факт возьмите с собой в Росреестр свидетельство о заключении брака.

Если возникнут какие-либо вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам!