Как можно ускорить и упростить процесс межевания?

Добрый вечер! имею дом под снос, мне принадлежит 1/2 часть и 1/2 соседу. Мне же принадлежит участок земли на небольшом удалении, на котором, в будущем сосед будет строить дом, я же хочу строить новый дом на месте ветхого. Т.е. мы с соседом меняемся землей. Вопрос; кадастровый инженер может зафиксировать, что дом подлежащий сносу принадлежит мне, либо я должен покупать у соседа его сгнившую часть? И второй вопрос: каким образом возможно удешевить и ускорить процесс межевания, Спасибо!

, Любовь, г. Звенигород
Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Участок под домом и в «поле» отмежеваны, стоят на кадастровом учете? Участок в удалении точно пригоден для строительства?( уточнить в администрации)Если кадастровый учет пройден, то полагаю лучше снести, зафиксировать факт сноса и перераспределить