Какие права у отца на общение с ребенком после расторжения брака?

Добрый вечер. Мы с мужем в разводе, ребенок проживает со мной, но решения суда об определении места жительства нет. В суд по этому вопросу подам на днях, но до тех пор может ли бывший муж просто увезти ее себе ( из сада забрать, например) и не отдавать мне? Как то можно этого избежать?

, Юлия, п. Верхний Ландех
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую договориться с бывшим мужем о порядке его общения с ребенком согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Юлия
Клиент, п. Верхний Ландех

Договориться не получается, поэтому завтра я иду подавать в суд об определении места жительства и о порядке общения. До этого брал в любое время, за исключением болезней и неотложных дел, и просто гулять и с ночевками. Но на море с бывшим мужем не пустила. Ребенку 4 года. Теперь он идет в суд, чтобы ребенка забрать себе, и попутно сказал, что приедет и заберет так, чтобы до суда она жила с ним.

Да придется в суд.