Имеют ли судебные приставы право делать взыскание или арест всех денежных средств?

Здравствуйте! Подскажите имеют ли судебные приставы делать взыскание или арест всех денежных средств на всех картах, если я просто прописана в квартире в которой даже не проживаю?!

, Ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Ольга, пока приставы не знают об особом статусе денег или счета, могут, но Ваш вопрос скорее в другом — приставы не просто так арестовывают, а ввиду возбужденного исполнительного производства на основании вступившего в силу судебного акта, видимо с Вас взыскали долг за коммунальные услуги по месту прописки, но статья 155 Жилищного кодекса РФ исходит из того, что не проживание по месту регистрации не является основанием для не оплаты коммунальных платежей. Вам нужно отменять судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство, для этого уточните у пристава, на основании чего происходит взыскание, потом уже направляйтесь в суд, выдавший судебный акт, скорее всего — мировой суд и Вам необходимо сдать возражения по исполнению судебного приказа для его отмены.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

В квартире, в которой Вы прописаны может быть долг за услуги ЖКХ, поэтому Вы несёте обязательства по оплате коммунальных услуг, даже если не проживаете там. И в этом случае, приставы могут арестовать счета.