Последствия отказа от оплаты в садоводческом обществе, если услуги не оказываются

Доброго времени суток ! у меня такой вопрос :являютсь собственником земли .Земля находится в садоводческом обществе мы отказались оплатить за сотки причина полное отсутствие дорог нам не предоставляют услуг подачи воды электроэнергии отсутствует 30% в сезон нет организации вывоза мусора и как бы я не понимаю за что я должна платить плачу налог за землю плачу за электричество на нас подали в суд чем мне это грозит плюс ко всему прочему рядом с нами граничит участки которые также находятся в собственности но не обрабатываются и нам приходится их скашивать чтобы ну естественно было поменьше комаров и сорняка участок находится в проулке и мы восстанавливаем эту дорогу точнее делаем за свой счёт.

, Олеся, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Если услуги не были оказаны, но за них требуют денежные средства — то имеет смысл грамотно представлять возражения в суд. Если же эти договоры были одобрены на общем собрании членов СНТ и по ним предусмотрена предоплата (например, сначала вы собираете деньги, оплачиваете, а затем — вам строят дорогу и т.д. — то внести оплату как член СНТ вы обязаны).

Относительно :

плюс ко всему прочему рядом с нами граничит участки которые также находятся в собственности но не обрабатываются и нам приходится их скашивать чтобы ну естественно было поменьше комаров и сорняка

Олеся

— это уже ваш личный выбор. На дело это никак не влияет. Более того — при этом вы распоряжаетесь чужим имуществом — что противозаконно и к вам могут появиться претензии со стороны собственника этого участка. Вместе с тем забрасывать участок и не обрабатывать его — это нарушение и у собственника соседнего участка могут его изъять и назначить штраф.

В общем и целом в вашей ситуации необходимо представить документы на анализ и сформировать правовую позицию с адвокатом.

Если будет необходима помощь — обращайтесь. Услуги платные.