Какие предусмотрены надбавки к военной пенсии?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста. на такой вопрос: должен ли военный пенсионер, проживающий за пределами Российской Федерации, получать надбавки к пенсии в общем порядке? И могут ли прекратить по какой либо причине выплату военной пенсии в Казахстане, заменив ее на якобы социальную пенсию Казахстана?

, Лариса, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лариса! Вопросы пенсионного обеспечения регулируются:

СОГЛАШЕНИЕМ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 2. Пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и порядок выделения средств на их пенсионное обеспечение регулируются специальным Соглашением.

До заключения специального Соглашения пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств — участников Содружества осуществляется в соответствии с законодательством, действовавшим к моменту подписания государствами настоящего Соглашения.

СОГЛАШЕНИЕМ стран СНГ от 14.02.92 «О СОЦИАЛЬНЫХ И ПРАВОВЫХ ГАРАНТИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ»

Статья 1. За военнослужащими, лицами, уволенными с военной службы и проживающими на территории государств — участников Содружества, а также членами их семей сохраняется уровень прав и льгот, установленных ранее законами и другими нормативными актами бывшего Союза ССР.
Односторонние ограничения указанных прав и льгот военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей не допускаются.

Есть специальное соглашение:

Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств от 15.05.1992 г.:

выражая желание сотрудничать в области социального обеспечения военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и их семей, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР. При этом уровень пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, устанавливаемый законодательством государств — участников в соответствии с Соглашением о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей от 14 февраля 1992 года, не может быть ниже уровня, установленного ранее законодательными и другими нормативными актами бывшего Союза ССР. *1)

Тогда Законом Республики Казахстан О пенсионном обеспечении в Республике Казахстанизменениями и дополнениями по состоянию на 02.07.2018 г.), в частности статьей 64 установлено:

7. Права на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют лица из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств, имеющие выслугу менее двадцати пяти лет, достигшие на день увольнения со службы предельного возраста состояния на службе либо уволенные по сокращению штатов, состоянию здоровья, прибывшие на постоянное место жительства в Республику Казахстан из государств-участников Содружества Независимых Государств, которым в соответствии с законодательством этих государств были назначены пенсионные выплаты за выслугу лет.

В таком случае, если Вы выехали на ПМЖ в р. Казахстан и удовлетворяете указанным выше требованиям, должны получать пенсию по законодательству р. Казахстан и соответствующие индексации. Ну а если не удовлетворяете, то иная пенсия может быть назначена согласно законодательства РК, на условиях страны проживания.

ЕСЛИ же Вы получаете пенсию на территории РФ, согласно Постановления 1386-2014 г., то пенсия выплачивается в России и индексации должны быть. Только непонятно, какие «надбавки» Вы имеете ввиду.