Будет ли данная судимость указана в справке?

Здравствуйте. У меня была судимость 8 месяцев условно, это было 10 лет назад, сейчас мне нужна справка об отсутствии судимости. Будет ли там отметка об этой давней судимости или нет?

, Виктория, г. Омск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктория! К сожалению в справке будет однозначно указано что Вы привлекались в таком-то году к уголовной ответственности, по ст. такой-то, а также вид назначенного наказания. Конечно Ваша судимость давно погашена, по истечении испытательного срока, однако данные сведения будут сохранены в базе Информцентра УВД до достижения Вами 80-ти летнего возраста.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Попытка легально  получить справку без сведений о привлечении к уголовной ответственности никчему не приведет — это не возможно.

Удачи Вам!