Должны ли дети учиться в школе, когда там ремонтируют крышу?

У нас в школе ремонтируют крышу во время учебного процесса , а дети в это время вынуждены сидеть в неудобных кабинетах не предназначенных для учебного процесса . Мы сидим в кабинете информатике в котором помещается 15 человек , а нас 27 .

, Дарья, г. Новосибирск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте! Учебный процесс необходимо немедленно прекратить, все лица находящиеся в помещении школы должны её покинуть на время проведения кровельных работ до их полного завершения.Директор школы подвергает опасности жизни педагогов и учеников. Не дай бог, что может случится (будет причинен вред здоровью педагогам, а то ещё хуже жизни ученикам) и директор школы «сядет» в места не столь отдаленные. Статья 293 УК РФ  «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства» Часть 2 — «повлекшее повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека» Часть 3 — «повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» напомните директору об этой статье.Ведь остановка в учебном процессе на определенное время, не сравнима с остановкой человеческой жизни навсегда.

Однозначно жалоба в прокуратуру по месту жительства или в министерство образования вашей области.

По поводу неудобных классов которые не предназначены для учебного процесса, то здесь нарушение требований и норм СанПинов, но это «ничто» по сравнению с ремонтом крыши.