Частное лицо у частного лица покупает лицензию на исходный код. Как все сделать правильно?

Я разрабатываю видео игру для ее последующей продажи. Хочу купить право на использование программного кода в своей игре. Но не понимаю, как купить его правильно, чтобы потом спать спокойно и не иметь проблем с какими-нибудь гос. органами, следящими за авторскими правами. От самого автора, я уверен, угрозы ждать не стоит. Но ведь для претензий в адрес человека не обязательно желание правообладаеля!

Я и продавец- физ. лица, продавец живет в иностранном государстве. Код будет подвергаться модификации и будет частью сложного продукта, т.е. помимо купленного кода, будет мой собственный. Раньше исходный код, право на использование которого я хочу приобрести, продавался в магазине цифровой дистрибуции с ясным лицензионным соглашением самого магазина. Сейчас автор изъял свое творение из продажи, так как больше не хочет оказывать техническую поддержку покупателям. Но мне удалось связаться с ним напрямую и он согласен принять платеж через PayPal и выслать мне копию на электронную почту. Вместе с копией продукта поставляется файл Readme.txt с технической информацией, а так же следующим лицензионным соглашением (переведено мною на русский, язык оригинала- английский):

"

Использование не ограничено по времени, в любом количество проектов, без роялти.

Храните уведомление об авторских правах в корневой папке исходных файлов.

Перепродажа или перераспределение чего-либо, кроме конечного продукта для конечного пользователя (ресурс/библиотека/движок/промежуточное ПО и т.д.) не допускается.

Просьба разместить логотип и веб-сайт [далее указаны логотип и адрес сайта] в титрах вашей игры.

Вы можете найти официальный логотип в формате psd в разделе Assets/Logo/, чтобы вы могли легко изменить его размеры и цвет для адаптации его к вашему приложению.

С уважением, [имя и фамилия автора].

"

Меня интересуют два момента: текст лицензионного соглашения и способ его заключения В ДАННОМ случае.

По первому моменту. Как вам текст лицензии? Я могу попросить автора дополнить его. Например, чтобы было указано, что я могу модифицировать код или что лицензия действует по всему миру. Конкретно, какие пункты попросить внести? Перечислите, пожалуйста, все необходимые пункты.

По второму моменту. Как должна проходить сделка? Я закидываю деньги ему на кошелек, он присылает файлы на почту, и все? Или нужно как-то по другому делать? Меня волнует вот что: я не понимаю, что будет являться доказательством сделки, если это придется доказывать (например, каким-нибудь российским контролирующим органам). Что служит доказательством, что я- это я, а автор- это автор, и мы приняли вот такое соглашение? Опишите, пожалуйста, по шагам, по пунктам, как для тупого, что мне нужно КОНКРЕТНО делать.

Заранее спасибо за развернутые и подробные ответы!

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но не понимаю, как купить его правильно, чтобы потом спать спокойно и не иметь проблем с какими-нибудь гос. органами, следящими за авторскими правами. От самого автора, я уверен, угрозы ждать не стоит. Но ведь для претензий в адрес человека не обязательно желание правообладаеля!

Дмитрий

Дмитрий, добрый день!  Согласно ст. 1286 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключаетсяв письменной форме.

либо заключать с правообладателем договор об отчуждении исключительных права на интересующее ПО (ст. 1285 ГК), в этом случае Вы сами становитесь полноправным собственником данного ПО. Авторские права не требуют какой либо регистрации, но в случае с ПО в силу ст. 1262 ГК РФ права могут быть зарегистрированы в установленном порядке по желанию правообладателя.

Меня интересуют два момента: текст лицензионного соглашения и способ его заключения В ДАННОМ случае.

По первому моменту. Как вам текст лицензии? Я могу попросить автора дополнить его. Например, чтобы было указано, что я могу модифицировать код или что лицензия действует по всему миру. Конкретно, какие пункты попросить внести? Перечислите, пожалуйста, все необходимые пункты.

Дмитрий

да, можете попросить дополнить необходимыми Вам видами использования, но в принципе модифицирование как вид использования ПО указано в ГК (ч. 2 ст. 1270) + указать что в случае создания нового ПО с использованием права на новое ПО остаются исключительно у Вас, владелец кода никаких прав на созданное с его помощью ПО не имеет.

По второму моменту. Как должна проходить сделка? Я закидываю деньги ему на кошелек, он присылает файлы на почту, и все? Или нужно как-то по другому делать? Меня волнует вот что: я не понимаю, что будет являться доказательством сделки, если это придется доказывать (например, каким-нибудь российским контролирующим органам).

Дмитрий

подписываете договор, указывает размер, порядок и способ оплаты (например можно использовать предоплату), порядок получения и принятия ПО, письменная форма будет соблюдена если сделка будет проведена, например путем пересылки соглашения подписанного сторонами (порядок подписания также можно указать в самом соглашение)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Что значит, что договор заключается в письменной форме? Это может быть электронное письмо, а не текст на классическом бумажном носителе? Наверное, мне стоило уточнить, что я не собираюсь составлять договор на бумаге и подписывать его рукой, я хочу сделать все в электронном виде. В противном случае мне просто проще отказаться от сделки. И да, я буду заключать договор лицензирования, а не об отчуждении. Я хотел узнать, именно об особенностях проведения сделки по электронной почте. На сайтах, когда ты ставишь галочку «я согласен» напротив лицензионного соглашения- это понятно. Но в моем случае никаких галочек нет! Как это делать? Автор присылает мне номер счета для оплаты, я кладу деньги, а он высылает мне на электронную почту сообщение с текстом лицензии и файлами исходного кода? Заранее спасибо за ответ, извините, что не сразу конкретизтировал данный момент.

Это может быть электронное письмо, а не текст на классическом бумажном носителе?

Дмитрий

да, верно. В данном случае если у Вас есть связь с правообладателем направьте проект лицензионного соглашения, в том числе пропишите в нем порядок заключения соглашения (например путем подписания и сканирования с последующей отправкой стороне), порядок оплаты (деньги переводятся на указанный счет, после перевода предоставляется например скан с номером транзакции, порядок и сроки направления ПО, в том числе адрес почты + собственно самое главное условия использования ПО — чем подробней все будет прописано тем меньше разногласий возникнет

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Самый главный вопрос в том, что какое право применять к Вашим отношениям.

Если применять законы РФ, то действительный Вы правы, должны заключить лицензионный договор с исключительной лицензией, в силу следующего:

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату)право использования этого произведения в установленных договором пределах. (ч.1 ст. 1286 ГК РФ)

Пользователю программы для ЭВМ или базы данных наряду с правами, принадлежащими в силу статьи 1280 настоящего Кодекса, по лицензионному договору может быть предоставлено право использования программы для ЭВМ или базы данных в предусмотренных договором пределах.(ч.1 ст. 1286 ГК РФ)

Меня интересуют два момента: текст лицензионного соглашения и способ его заключения В ДАННОМ случае.

Текст можно проработать, для этого обращайтесь в чат, либо оставьте заявку в разделе документы.

Относительно законности заключения договора, то он должен быть в письменной форме, но письменная форма является надлежащей при обмене электронными письмами, либо с подписью скана договора или ЭЦП.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. (ч.2 ст.434 ГК РФ)

 Как должна проходить сделка? Я закидываю деньги ему на кошелек, он присылает файлы на почту, и все? Или нужно как-то по другому делать? Меня волнует вот что: я не понимаю, что будет являться доказательством сделки, если это придется доказывать (например, каким-нибудь российским контролирующим органам). Что служит доказательством, что я- это я, а автор- это автор, и мы приняли вот такое соглашение? Опишите, пожалуйста, по шагам, по пунктам, как для тупого, что мне нужно КОНКРЕТНО делать

Общее понимание у Вас есть. Главное соблюсти обязательства по договору. Ваши обязательства оплата на конкретный счет. Его обязательства передача исходного кода, а также  обязательства по договору, что он передал Вам права с  на использование с момента передачи исходного кода — это как пример.

Доказательством сделки служит: договор, акт, документ оплаты и исходный код. Т.е. фактическое исполнение договора.

Относительно модификации программы ЭВМ, то можно применять  ст.1240 ГК РФ

 Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

При использовании результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта лицо, организовавшее создание этого объекта, вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Опишите, пожалуйста, по шагам, по пунктам, как для тупого, что мне нужно КОНКРЕТНО делать

1. Оговорить условия сделки. Цену, условия договора, порядок проведения сделки,  условия применения права к отношениям возникшим между Вами. Если он не против, то указать, что применяются законы РФ.

2. Предоставить письменный текст договора, на двух языках. На русском и на языке, которым пользуется Лицензиар, + текст акт приема-передачи.

В тексте обязательно должно быть условия о передаче исключительного права. ( описано в статье 1229 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

3. Если условия всех устраивают, то воспользоваться сервисом безопасного проведения сделок, либо услугами банка, например, эскроу счет, либо аккредитив.   Это также лучше прописывать в договоре.

4.  Провести сделку. Вы перечисляете средства и направляете подписанный акт.

5. Он передает исходный код и подписывает акт.

6. Вы получаете код-файл + документ, подтверждающий оплату.

Все сделка проведена, обязательства исполнены.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых все таки надо разобраться это лицензионный договор будет на использование его кода и прав, на время или же все таки вы код покупаете и к вам переходят исключительные права (ст 1234 гк) на него.

Это 2 разных договора.

Во вторых надо обязательно в договоре писать каким правом стороны пользуется, вам конечно было бы лучше право рф и суд в случае чего тоже в рф. И это надо прописывать.

В такой ситуации конечно можкт быть обмен сканами и это прописать в договоре, но лучше конечно обмен документами с живыми подписями.

Договор думаю придется делать на 2х языках.

как правило лицензионные договоры не дают прав на какие то модификации или внесение изменений в ПО. А вот отчуждении исключительного права можно делать с объектом все что угодно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

С живыми подписями никак не возможно. На вариант со сканами автор так же не согласится. Он всем продает именно таким образом: оплата на PayPal и файлы на емэйл. Живет в Дании, кажется. Почему все так сложно? Когда я покупал исходный код в специализированном интернет магазине, там просто выбираешь, что хочешь купить, жмешь галочку «я согласен» напротив лицензионного соглашения и никакими сканами ты не обмениваешься с сайтом. Я думал, приобретение напрямую у автора будет таким же простым. В чем разница?