Покупка и оплата дебиторской задолженности

Добрый день! Вопрос по дебит.задолженности. Хотел бы узнать, насколько велики риски ее покупки с торгов, как долго ждать оплаты этой задолженности и чью д.задолженность лучше покупать: ИП, ООО или физ.лица? Как фирма может уйти от оплаты этой задолженности, какими способами (типа ликвидации фирмы как юр.лица, переименование и т.п.)? Как юридически верно составить досудебное мировое соглашение?

, Александр, г. Ярославль
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, если задолженность продают, она имеет малую ликвидность и риски огромны, способов не платить очень много, например фирму можно бросить, обанкротить, перерегистрировать на сомнительное лицо и т.д., физические лица и ИП чуть надежнее по опыту, но могут банкротиться тоже, заявить о пропуске срока. Поэтому лучше покупать задолженность просуженную, в отношении которой есть судебный акт не больше года назад вынесенный, а досудебные соглашения — не стоит, лучше судиться, их мало кто подпишет, а тем более исполнять будет, у меня 10 лет опыта в этом, поэтому если приобрели не просуженный долг, сразу взыскивайте в суде.

Александр
Клиент, г. Ярославль

А в чем преимущество просуженной зад-ти? Должник теперь официально несет ответственность перед законом или как это понять?

Преимущество в том, что она настоящая, срок давности не истек и не нужно тратить деньги на пошлины и подготовки исков.