Как сменить фамилию после вступления в брак?

Здравствуйте.Два года назад вышла замуж.Получилось так что оставила фамилию добрачную. теперь хочу взять фамилию мужа,нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка от первого брака?

Уточнение от клиента

А свидетельство о браке и о рождении второго ребёнка менять нужно?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Имеете право.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет,вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния

Обращайтесь в ЗАГС. Свидетельство о рождении ребенка менять не нужно.

А свидетельство о браке и о рождении второго ребёнка менять нужно?

Марина, прошу прощения, я был не совсем точен в своем первом ответе. В свидетельства о рождении каждого из детей придется внести изменения в части сведений о матери.  Я так понимаю дети несовершеннолетние. Поэтому согласно ст. 63 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2.При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

С уважением!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А от первого брака ребенку зачем? тогда нужно и в свидетельство о разводе вносить изменения?