Как оплачиваются коммунальные услуги, если собственник не проживает в ней?

Здравствуйте!У меня большая проблема с жкх. Мой сын не проживает с 14 лет в квартире и на него начисляют все коммунальные услуги, он проживает в другом городе и там снимает квартиру и все услуги оплачивает там.Раньше всегда в СССР если не проживаешь, то оплачиваешь найм, а сейчас требуют оплачивать все.Я считаю, что это не правомерно.Что мне делать в этой ситуации?

, Инна Анатольевна Стаценко, Сайхин
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Процессы начисления и оплаты за коммунальные услуги должны осуществляться в соответствии с положениями ст. 153 Жилищного кодекса РФ.

Если квартира не используется сыном в плане проживания, то данный факт не является освобождающим от внесения оплаты для владельца, однако, в таком случае появляется возможность быть освобожденным от уплаты некоторых видов услуг.

Фактически сократить расходы можно только на водоснабжении/водоотведении и то, если у Вас нет на данную услугу счетчика. Все остальные услуги (за квартиру, за отопление, вывоз мусора, лифт и т.д) не могут быть уменьшены, т.к. рассчитываются не по количеству жильцов, соответственно Вам их не  пересчитают.

Остальные услуги на которых у Вас стоит счетчик, Вы также можете самостоятельно уменьшить только путем путем сокращения их потребления (электричества, газа).

 Если водоснабжение у Вас используется без счетчиков, то можете обратиться с соответствующим  заявлением в снабжающую компанию и  с приложением документов о фактическом проживании сына в другом месте, с оплатой коммунальных услуг по адресу фактического проживания.