Определение виновника ДТП между автомобилями

Ехал по однополосной дороге. Впереди идущий автомобиль включил поворотник и стал осуществлять маневр поворот на лево. Я стал его объезжать с правой стороны при этом наехав на обочину. Движущейся по встречной полосе автомобиль стал поворачивать на лево через мою полосу движения и не уступил мне дорогу в результате чего произошло ДТП. Кто виноват.

, Дмитрий, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

При детальном разборе ситуации виноваты будете Вы скорее всего. Ширина полосы справа не позволяла обьехать автомобиль поэтому Вы двигались по обочине. Далее

Движущейся по встречной полосе автомобиль стал поворачивать на лево через мою полосу движения и не уступил мне дорогу

Дмитрий

Если сотрудники ГИБДД не мудрствуя вменят ему то что он не уступил Вам дорогу — значит Вам повезло. Так может быть. На самом деле он может ссылаться на то что не осознавал и не мог осознавать возможность объезда Вами по обочине, а потому у него и не было обязанности уступать Вам. Вас просто не должно было там быть.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

А если 11.2 или я хотел повернуть на право. как лучше будет. второй вопрос если я отремонтировал автомобиль по осаго а меня признают виновным что тогда я должен вернуть деньги страховой компании

Дмитрий
Клиент, г. Самара

данное дтп произошло на перекрестке а не на обочине