Возврат кредитной задолженности после смерти должника

Добрый день! Сестра занимала деньги у частного лица с процентами под расписку. Поручителей не было. Она умерла, и спустя пол года матери приходит письмо с требованием вернуть сумму в 10 раз превышающего первоначального займа, в противном случае заимодатель грозит подать в суд. Наследства нет. Как быть в данной ситуации и что делать если он все таки обратится в суд

, Илья, г. Саратов
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте. Что значит наследства нет?

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если вы подали заявление нотариусу (наиболее распространенный способ) или совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то значит, что вы вступили в наследство и его приняли. А это значит, что вы унаследовали как все имущество (хотя его может и не быть фактически), так и все долги наследодателя.

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, его часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям. Если все имущество было завещано назначенным наследодателем наследникам, эта часть переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их долям, если только завещанием не предусмотрено иное ее распределение (ст. 1161 ГК РФ).

Таким образом, если вы писали заявление об отказе от наследства нотариусу или не принимали наследство, то тогда и за долг платить не должны.