Должна ли администрация помочь с жилищным вопросом, если я имею несовершеннолетнего ребенка?

Живу в старом доме больше 20 лет без прописки. Живу с сыном (13 лет), дом нужно ремонтировать, он совсем разваливается, но некому и денег не хватает. В местной администрации говорят, что ничем помочь не могут, что необходимо встать в очередь и ждать придется очень долго. Что можно сделать в данной ситуации, дом скоро развалится и от администрации ничего не получу.

, Наталья, г. Шимановск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Наталья! Если дом не стоит пи балансе администрации, вы можете оформить право собственности на дом в силу приобретательной давности, в судебном порядке. Впоследствии обратиться в межведомственную комиссию при администрации и признать дом аварийным, предварительно сделав заключение, что дом непригоден для проживания и не подлежит ремонту. Вам необходимо встать на учёт нуждающихся в жилом помещении по доровору социальнооо найма. Если дом будет признан аварийным, вам обязаны будут предоставить иное, пригодное для проживания жилое помещение, либо выкуп за земельный участок и дом, расположенный на нем. Могу составить заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности.