В каком случае долг родителей может перейти на детей?

Здравствуйте, у нас с сестрой такая ситуация : мать взяла деньги в так называемых "киосках быстро деньги" и т.п., платить нечем, долг растёт. Брала она только по паспорту. Этот долг может перейти на нас с сестрой?

Подскажите что делать?

, Елена, г. Воронеж
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, если Вы не выступали поручителями или созаемщиками по указанным заемным обязательствам матери, то указанные долговые обязательства могут к Вам перейти только в случае смерти Вашей матери и вступления Вас в наследство, поскольку наследники наследуют не только имущество наследодателя но и его долги, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Лазаренко
Юрист, г. Рязань

Елена, если вы не заключали поручительское соглашение по исполнению обязательств Вашей матери, то бояться не чего. В таком случае обязательства по возврату заемных средств лежит только на ней.

Одновременно, единственным возможным вариантом возложения обязательства по возврату займа на Вас — это вступление в наследство, в случае неприятностей с Вашей матерью.