Кто через суд может потребовать провести анализ ДНК?

Добрый день. Мой отец, будучи в браке с моей мамой, на стороне сделал ребенка. Мама от него ушла, а та другая женщина подала на алименты. Ребенку уже 12 лет. Мой отец очень сильно пьет, алименты не платит, не работает. Этот ребенок прописан в моей квартире (на момент прописки, в этой квартире моему отцу принадлежала 1/4 доли квартиры; но так как он алкоголик, мы с ним заключили договор у нотариуса о том, что он дарит мне свою долю, а я позволяю ему жить в этой квартире до конца его дней и плачу квартплату) Так ребенок несовершеннолетний, выписать его оттуда я не могу. Вопрос, имею ли я право через суд потребовать провести анализ ДНК на отцовство - может быть этот ребенок и не от моего отца вовсе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день!

В вашем случае целесообразно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.

Однако, закон предусматривает следующий круг лиц, которые могут обращаться с подобными исками а именно:

-лица, записанные в качестве матери или отца в акте о рождении ребенка;
-лица, являющегося фактическим родителем ребенка;
-опекуны ребенка;
-сам ребенок, но только совершеннолетним;
-опекун родителя, при признании его недееспособным человеком.

Таким образом, в данном случае Вам целесообразно получить нотариальную доверенность от своего отца на представление его интересов в суде и выступать в суде от его имени.

Однако, следует понимать один нюанс - исключение записи об отцовстве не удовлетворяется судом, если на момент ее занесения в акт, отцу было известно, что не он биологический отец ребенка.

В рамках рассмотрения указанного гражданского дела целесообразно заявить ходатайство о назначении и проведении экспертизы (ДНК), в результате которой будет определено или оспорено отцовство. В случае уклонения второй стороны от прохождения экспертизы, Ваш иск с большой долей вероятности будет удовлетворен судом.

С уважением