Увеличение метража квартиры по обмерам БТИ и доплата

Добрый день. При получении ключей от квартиры , застройщик выдал нам уведомление об увеличении метража по обмерам бти. Мы произвели оплату, позже пригласили независимого специалиста и перемерили заново. В итоге вышло, что ничего мы оплачивать не должны, т.к. метраж не увеличился. Как вернуть деньги ? Какие наши действия сейчас?

, Ирина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, для начала надо обратиться в БТИ и выяснить какой метраж указан у них. Если это ошибка БТИ — решать с ними этот вопрос, а после решения требовать деньги с застройщика. Сначала в досудебном, а в случае отказа в судебном порядке.

Если окажется, что БТИ намерил так же, как привлеченный Вами специалист и так же, как указано в договоре — это мошенничество. Пишите заявление в полицию на генерального директора (или того, чьим именем подписано требование о доплате) и выставляйте требование застройщику.

Ирина
Клиент, г. Москва

А что разве в БТИ дают такую информацию? Запрос надо делать или прямо к ним приехать? И как с ними решать вопрос? Действия какие наши?

Можно пойти другим путем — посмотреть метраж в кадастре. Но, если метраж действительно выше — все равно придется идти в БТИ и выяснять эту ситуацию. Обычно никто не ходит по всем квартирам с обмерами, так что выяснив, что вышла ошибка — могут тихонько всё исправить.