Риски по возможному отказу в налоговом вычете по НДС

Добрый день! Прошу вас помочь в следующей ситуации. Сдали налоговую декларацию по НДС за 2 кв. 2018 г. Налоговая выставила требование.

Цитата: "В ходе камеральной налоговой проверки деклараций по НДС за 2 квартал 2018 года Инспекцией установлен документооборот с привлечением налогоплательщика,через цепочку связей которого, на основании данных системы АСК НДС-2,прослеживается разрыв по исчислению и уплате НДС.а также его контрагенты-поставщики по цепочке до контрагента, при котором происходит разрыв по НДС, не обладают каким-либо имуществом производственного назначения и не имеют квалифицированного штата сотрудников для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.Учитывая изложенное, в ходе камеральной налоговой проверки декларации по НДС за 2 квартал 2018 года, представленной Вашей организаций, установлено наличие признаков налоговых рисков в части возможного отказа в вычете по НДС, принятого по контрагенту"

Предоставила Договор поставки, УПД, и Книгу продаж контрагента.

Если риски что "снимут" вычет ? Заранее СПАСИБО.

, светлана, г. Кузнецк
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Светлана, риски конечно есть, они больше связаны не с законом, а с действиями налоговой, по регионам ситуация разная, например в Волгоградской области вычет при идеальных условиях — это исключение, а в Самарской — еще вполне дают вычеты. Если будет отказ, его придется оспаривать в вышестоящем налоговом органе и в суде, если что, потом могу помочь с возражениями на акт проверки. Ключевое для Вас — пунк 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»

… факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированности налогоплательщика с контрагентом.