Могу ли я отказаться от заказа кухни, если продаваемый материал в составе уже год не производится?

Добрый день!.Заказали кухню. В договоре указан цвет фасадов, столешницы и фартука. Исполнитель на следующий день после указанного в договоре срока установки позвонил и сообщил, что столешницы и фартука нет больше в производстве. Замена столешницы и фартука влечет увеличение стоимости договора, которая была прописана твердой и не подлежала изменению. При самостоятельном звонке производителю столешницы и фартука стало известно, что данная цветовая гамма не выпускается уже как год. Могу ли я полностью отказаться от кухни, если другие цветовые гаммы мне не нравятся, на кухне сделан ремонт и закуплены другие товары под цвет той столешницы, которая была прописана в договоре. К тому же были нарушены сроки установки и извещения о трудностях в поставке материала. Также я не говтова на увеличение стоимости кухни.

, Наталья, г. Чебоксары
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При самостоятельном звонке производителю столешницы и фартука стало известно, что данная цветовая гамма не выпускается уже как год.

Наталья

Полагаю, что в данном случае к исполнителю может быть применена ответственность, установленная за ненадлежащую информацию о работе:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Попробуйте получить от производителя письменное подтверждение того, что данная цветовая гамма не выпускается уже год и с приложением этого письма обратитесь к исполнителю. Откажитесь от исполнения договора и потребуйте возврата уплаченной суммы.

При этом у Вас в любом случае имеется право на отказ от исполнения договора, даже если факт предоставления ненадлежащей информации не будет доказан. Однако, в таком случае исполнитель может удержать часть денег.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.