На что я могу рассчитывать при разделе имущества с супругой?

Поженились в 2001 году. От отца досталась 2-х комнатная квартира. Приватизировали её в 2006 году. В марте 2006 года родилась дочка. Приватизировали её на меня и дочку. В 2008 родился сын. В 2009 купили 3-х комнатную квартиру в ипотеку, используя материнский капитал. 4 доли. Я жена и двое детей. В 2012 купили машину. В 2017 жена подала на развод, забрав детей с собой. На момент развода на кредитной карте у меня осталось порядка 300 000 долга (общего семейного). И ипотека на нее (я созаемщик). С тех пор я пока живу в квартире, выплачиваю ипотеку, квартплату и долги по кредиту. Машину она забрала себе. Теперь хочет продать квартиру и отдать мне 1/4 от продажи. Либо (если я не согласен) подать в суд и по решению суда сделать тоже самое (продать). На что я могу рассчитывать?

, Алексей, г. Смоленск
Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Добрый день.

Что Вы вправе поделить в сложившейся ситуации:

1. Квартиру.

2. Машину

3. Общие долги супругов (ипотечный кредит, кредит по карте)

В каком порядке будет происходить раздел имущества.

1. Поскольку дети проживают с матерью, Вы можете претендовать только на 1/4 долю в квартире, поскольку право детей на жил. площадь супругов подлежит разделу в т.ч. в пользу детей.

2. Поскольку машину супруга оставила себе, Вы вправе требовать раздела этой машины и компенсации в размере 50% от её стоимость в свою пользу.

3. Поскольку обязательства по погашению ипотеки исполняется непосредственно Вами, Вы вправе требовать признать долги по ипотеке — общими долговыми обязательствами супругов и взыскать с бывшей супруги в свою пользу 50% от суммы фактически уплаченных Вами по ипотеке денежных средств.

Что касается кредитной карты — вопрос неоднозначный. Да, вы вправе претендовать на раздел и этого общего долга супругов, но это будет возможным только при условии, если Вы докажете, что эти средства (300 000) были использованы на общие нужды семьи, а не на Ваши личные.

Что имеем в итоге?

В итоге Вы можете рассчитывать:

1. на 1/4 долю в праве собственности на жилое помещение (квартиру)

2. на 50% компенсацию стоимости автомобиля;

3. на 50% компенсацию расходов по оплате долгового обязательства (ипотеки) и (при условии наличия доказательств на расходы в интересах семьи) 50% от суммы фактически выплаченной суммы по кредитной линии (кредитной карты).

Следует иметь ввиду, что не подлежат разделу не исполненные обязательства по погашению кредита (кредиторская задолженность), т.к. это нарушает интересы кредитора. Однако, существуют исключения для созаёмщиков. В Вашем случае, такой раздел гипотетически возможно произвести, разделив бремя выплаты пропорционально между супругами. В этом случае необходимо мнение Банка по данному требованию.

Следует также иметь ввиду, что не имеет значения, кто на что в период брака заработал. Любое имущество (кроме личных вещей, к которым автомобили не относятся) подлежит разделу между супругами.