Как продать автомобиль казенному учреждению по 44-ФЗ?

Как продать автомобиль казенному учреждению по 44-ФЗ ? Оценка произведена, согласие от главного распорядителя получено...

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Вариант продажи автомобиля зависит от того, какова стоимость его оценки. Если стоимость менее 100 тысяч рублей, то вполне допускаю возможность его закупки казенным учреждением у единственного поставщика в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ, либо до 400 тысяч рублей если учреждение относится к п.5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ.

В случае если сумма превышает 100/400 тысяч рублей, то закупить автомобиль учреждение сможет только при проведении конкурентной закупки (электронный аукцион), при которой поставщиком (продавцом автомобиля) не обязательно станете вы.

Одновременно необходимо отметить, что в соответствии с п.7 ч.1 ст. 33  поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

Закупка подержанного автомобиля может вызвать вопросы у контрольных органов.