Как доказать свои права на комнату, которую покупал на личные средства, но в браке?

Я покупал в браке комнату на деньги с продажи дачи и часть мне дала мать под целевое назначение... В итоге как в суде доказать что комната именно моя

, Алеша, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет единого универсального способа для всех случаев

Необходимо изучать ситуацию, чтобы найти убедительные доказательства происхождения денег и признания их личными средствами

Для более подробного разбора ситуации вы можете обратиться ко мне в чат, мы найдем решение

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

1. Вам нужны письменные доказательства факта происхождения денежных средств по безвозмездному договору. К примеру, дарение. Но учтите, что не стоит составлять этот договор задним числом, т.к. в суде возможно назначение экспертизы и она возможно определит давность документа.

2. Не лишним будут также свидетельские показания о происхождении денежных средств и куда они были потрачены.

3. Пояснения ответчика также будут доказательством, если ответчик признает, что деньги были подарены и пошли на покупку комнаты. Показания ответчика можно получить на судебном процессе, задавая грамотно последовательные вопросы.