Продажа 1/2 доли дома в отсутствие второго владельца

Здравствуйте! У меня есть участок с 1/2 долей в праве собственности на жилой дом (входы в дом с разных сторон). Есть покупатель, который хочет приобрести эту недвижимость. Для сделки мне нужно получить отказ от владельца второй доли и получить выписку из домовой книги. Дело в том, что в управе мне сказали, что владелец второй половины это бабушка, которая умерла 40 лет назад. Я нашел единственного наследника, и он не планирует вступать в наследство в ближайшее время. Чтобы завести домовую книгу в паспортном столе нужны оба владельца, а также нотариус требует отказ второго собственника. Посоветуйте, пожалуйста, как мне провести сделку без участия наследника? Или каким образом я могу продать свою половину?

, Андрей, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, как это бабушка умерла 40 лет назад, а наследник только сейчас собрался что-то оформлять? Он был с ней прописан по одному адресу на момент смерти бабушки, или может быть открывал наследство? Если ни одного, ни другого он де сделал, то наследство он не получит — у него все сроки прошли и 40-калетний срок ему никто не восстановит.

Обращайтесь в администрацию, выясняйте кто занимается оформлением выморочного имущества и пишите заявление, чтобы они оформили выморочное имущество надлежащим образом. Пока дом в таком подвешенном состоянии  -куплю-продажу Вы не оформите, так как невозможно установить собственника и соблюсти требования ст. 250 ГК РФ. Вы можете только подарить свою долю, но в таком случае у покупателя возникнет обязанность уплаты налога — 13% от кадастровой стоимости доли.