Обязательно ли заменять счетчики воды на электронные?

МНЕ ПОЗВОНИЛИ ИЗ МФЦ И ТРЕБУЮТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ЗАМЕНЫ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ЗА 6500 СО СКИДКАМИ. СРОК ПОВЕРКИ МОИХ СЧЕТЧИКОВ ЕЩЕ НЕ ВЫШЕЛ.

, БОРИС, г. Москва
Руслан Тимофеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Стоит начать с того, что звонок Вам осуществляли явно не из МФЦ. Это распространенный способ мошенничества, сейчас постоянно осуществляется почтовая рассылка или телефонные звонки от неизвестных лиц, которые представляются должностными лицами и требуют замену, установку или иные манипуляции со средствами индивидуального учета.

Просто игнорируйте данных лиц. Какое-либо взаимодействие по жилищному вопросу возможно осуществлять только с Управляющей организацией или Жилищным комитетом. Да и по телефону ни одна организация требований выставлять права не имеет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Прежде всего, в соответствии с Постановлением правительства РФ, если у вас исправные прибору учёта, и вы не пропустили срок очередной проверки, то никто не имеет права принуждать вас к их замене.

Во-вторых, МФЦ вообще не имеет никакого отношения к проверке и эксплуатации  приборов учёта.Это компетенция- либо вашей управляющей организации, либо- поставщика ресурсов.

Так что подобные звонки нужно попросту игноррировать